Portale Trasparenza Comune di Pomigliano D'Arco - Settore 4 - Risorse Finanziarie

Il portale della Trasparenza conforme al D.Lgs. 33/2013 - "Amministrazione Trasparente"

Articolazione degli uffici

Settore 4 - Risorse Finanziarie
Responsabile: De Falco Anna Maria
Struttura organizzativa di appartenenza: Settore 4 - Risorse Finanziarie

Al Settore sono affidate le seguenti funzioni:

  • predisposizione del Bilancio di Previsione della Relazione Previsionale e Programmatica, del Bilancio Pluriennale, del Piano Esecutivo di Gestione (PEG) e del Rendiconto di Gestione;
  • Controllo di Gestione;
  • riscossione e monitoraggio delle entrate comunali;
  • pagamento, verifica e monitoraggio della corretta gestione delle spese, verifica periodica e sistematica della corrispondenza fra le previsioni di spesa e di entrata ed il reale andamento della gestione dei servizi, patto di stabilità, contabilità fiscale;
  • gestione cassa economale;
  • presidiare la gestione dei tributi locali dell’ente;
  • assicurare servizi permanenti di consulenza alla cittadinanza in ordine a tutti gli adempimenti.
SETTORE SERVIZIO UFFICIO REFERENTE TELEFONO FAX E-MAIL

4° SETTORE

RISORSE

FINANZIARIE

Servizio Bilancio

Mutui

Contabilità

Programmazione Economica

Economato

Centralino

Bilancio Sig.ra Beneduce Maria Teresa 081/5217146 081/5217332 mariateresa.beneduce@comune.pomiglianodarco.gov.it

Impegni spesa Mutui

Sig. Sodano Franco 081/5217146 081/5217332 franco.sodano@comune.pomigliano.na.it
Mandati Sig.ra Beneduce Maria Teresa 081/5217146 081/5217332 mariateresa.beneduce@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig. Sodano Franco franco.sodano@comune.pomigliano.na.it
Economato Sig. Coppola Felice 081/5217152 081/5217332 felice.coppola@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig.ra De Falco Maria 081/5217152 maria.defalco@comune.pomigliano.na.it
Sig.ra Salemme Clara 081/5217154 clara.salemme@comune.pomigliano.na.it
Centralino Sig. Ciriello Raffaele 0815217111
 
081/5217332
 
raffaele.ciriello@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig. Pugliese Carmela carmela.pugliese@comune.pomigliano.na.it
Servizio Controllo Attività Esternalizzate e Partecipate Partecipate Sig.ra De Falco Anna 081/5217153 081/5217332 anna.defalco@comune.pomiglianodarco.gov.it
Servizio Entrate I.M.U. Sig.ra Beneduce Carmela 081/5217188 081/5217229 carmela.beneduce@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig.ra Cantone Francesca 081/5217188 francesca.cantone@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig. Iasevoli Raffaele 081/5217156 raffaele.iasevoli@comune.pomigliano.na.it
Sig.ra Panico Lucia 081/5217157 lucia.panico@comune.pomiglianodarco.gov.it
T.A.R.E.S. Sig. Caiazzo Vincenzo 081/5217171

081/5217298

081/5217295

vincenzo.caiazzo@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig. Romanetti Francesco 081/5217181 francesco.romanetti@comune.pomigliano.na.it
Sig. Panico Domenico 081/5217181 domenico.panico@comune.pomigliano.na.it
Sig.ra Terracciano Lucia 081/8217246 lucia.terracciano@comune.pomigliano.na.it

C.O.S.A.P.

Pubblicità

Pubbliche Affissioni

Sig. Sodano Salvatore 081/5217162 081/5217229

cosap@comune.pomiglianodarco.gov.it

salvatore.sodano@comune.pomiglianodarco.gov.it

Servizio Patrimonio Patrimonio
Sig. Amato Sergio

081/5217177

081/5217332 sergio.amato@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig.ra De Falco Anna

081/5217153

anna.defalco@comune.pomiglianodarco.gov.it
Sig.ra Libio Teresa

081/5217177

teresa.libio@comune.pomiglianodarco.gov.it

 

Contatti
Telefono: 081/52.17.147
Fax: 081/52.17.332
Indirizzo: Piazza Municipio 1 Pomigliano d'Arco, Napoli, Campania - 80038 (NA)
Personale da contattare
De Falco Anna Maria
In questa struttura
Regolamenti di questa struttura
Procedimenti gestiti da questa struttura
Bilancio (art. 151 del T.U.E.): ai sensi dell'art. 151 del T.U.E.L. gli enti Locali entro il 31 dicembre deliberano il bilancio ....
L' Ufficio Economato provvede all'attività negoziale finalizzata all'acquisizione di beni e servizi utili a soddisfare ....
Impegno di Spesa (art. 183 T.U.E.L.: l'Impegno di Spesa costituisce la prima fase del procedimento di Spesa, con il quale ....
Come raggiungerci
Caricamento Google Maps.......attendere
Contenuto inserito il 30-08-2013 aggiornato al 04-02-2014
Facebook Twitter Google Plus Linkedin
- Inizio della pagina -
Recapiti e contatti
Piazza Municipio 1 - 80038 Pomigliano D'Arco (NA)
PEC comune.pomiglianodarco@legalmail.it
Centralino +39.081.5217111
P. IVA 00307600635
Linee guida di design per i servizi web della PA
Seguici su:
Il progetto Portale della trasparenza è sviluppato con ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it